TP-LINK MC100CM convertidor de medio 1000 Mbit/s 1310 nm Negro

TP-LINK MC100CM convertidor de medio 1000 Mbit/s 1310 nm Negro
Plataforma:
PCHW
Valoración:
Sin valoración 0 Valoraciones
Comparte este producto:

Comprar

31 41,41€ '95
320 Puntos

DESCRIPCIÓN

- Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
- Posibilidad de configurar el conmutador para modos de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex para el puerto FX.
- Aumenta el alcance de la fibra óptica hasta 2km
El MC100CM es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.
Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC100CM se utiliza con fibra óptica multimodo utilizando el conector SC.
El MC100CM soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 1310nm transmitiendo y recibiendo datos.
Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor o con el bastidor del sistema de 19” de TP-LINK’s, Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.
El MC100CM transmite mediante fibra óptica multimodo aumentando la distancia de la fibra hasta 2 kilómetros.

CARACTERÍSTICAS

  • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90%
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90%
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
  • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
  • Consumo de energía (max): 2,5 W
  • Distancia de transferencia máxima: 2000 m
  • Longitud de onda: 1310 nm
  • Certificación: FCC, CE
  • Color del producto: Negro
  • Indicadores LED: Si
  • Interno: No
  • Altura del paquete: 65 mm
  • Ancho del paquete: 204 mm
  • Peso del paquete: 350 g
  • Profundidad del paquete: 165 mm
  • Altura: 27 mm
  • Ancho: 94,5 mm
  • Profundidad: 73 mm
  • Conector fibra óptica: SC
  • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
  • Puertos de canal de fibra: 1
  • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Estándares de red: IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
  • Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
  • Rango máximo de transferencia de datos: 1000 Mbit/s
  • Tipo de interfaz ethernet: Gigabit Ethernet

VALORACIONES Y COMENTARIOS

DANOS TU VALORACIÓN

0 | 500 caracteres

No se pudo enviar tu voto. Inténtalo más tarde
Recibido, tu comentario necesita ser validado antes de ser publicado.
Recibirás un email de confirmación.
Muchas gracias por tu valoración, tu colaboración es muy importante para la comunidad GAME.
¡Sesión cerrada!

¡Que pases un buen día! Gracias por confiar en nosotros ;)

Ops! Para comprar debes estar registrado

Restablecer la contraseña

Introduce tu correo electrónico y tu documento de identidad para poder restablecer tu contraseña. Cargando

Puedes contactar con atención al cliente para solicitar tu contraseña.

Ir a atención al cliente
Debes ingresar tu mail
Muchas gracias, te acabamos de mandar un mail para que puedas recuperar la contraseña

Registro finalizado!

Muy bien! Ya has competado el registro. Ya puedes empezar a conocer y disfrutar de todos nuestros servicios. Pásate por la zona de socio para ver tu perfil.

GAME INFORMA

Estimado cliente, te informamos que seguimos prestando servicios a través de nuestra web y puedes seguir realizando tus compras. Recibirás tu pedido en tu domicilio de igual manera que se ha venido realizando hasta ahora.

Te informamos también que empezamos a abrir nuestras tiendas, consulta en el apartado "Tiendas" los centros que reanudan su actividad y su horario.

Gracias por confiar en GAME

Recuérdame

Estimado cliente, te informamos que seguimos prestando servicios a través de nuestra web y puedes seguir realizando tus compras. Recibirás tu pedido en tu domicilio de igual manera que se ha venido realizando hasta ahora.

Te informamos también que empezamos a abrir nuestras tiendas, consulta en el apartado "Tiendas" los centros que reanudan su actividad y su horario.

Gracias por confiar en GAME

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información

Subir